住房公积金

【导读】买房首付就是买房子时候的第一期付款,其主要目的就是降低买房贷款风险,保障银行资金安全。所以我国相关政府部门对买房首付比例进行了明确规定。那你知道现行二套房首付比例是多少,首套房首付比例是多少?有没有变化?

二套房首付比例是多少?

根据中国人民银行、住房城乡建设部、中国银行业监督管理委员会联合下发的《关于个人住房贷款政策有关问题的通知》规定,2015年3月30日起,拥有1套住房且相应购房贷款未结清的居民家庭,为改善居住条件申请商业贷款的最低首付比例为40%;拥有1套住房并已结清相应购房贷款的缴存职工家庭,为改善居住条件再次申请住房公积金委托贷款购买普通自住房,最低首付款比例为30%。

首套房首付比例是多少?

目前我国商业贷款首套住房最低首付比例暂未调整,仍为30%,但从2015年3月30日起,住房公积金缴存职工家庭使用住房公积金委托贷款购买首套普通自住房,最低首付款比例调整为20%。详情可以拨打公积金服务热线12329或各商业银行咨询电话进行详细咨询。

【买房首付比例咨询专区】

一、二套房如何认定?首付比例最低多少?
【回复】:现行我国二套房认定标准按照住房和城乡建设部等三部门下发的《关于规范商业性个人住房贷款中第二套住房认定标准的通知》执行。自2015年3月30日起,我国商业贷款第二套房首付最低为40%,公积金贷款首付比例为30%。

二、听说首套住房首付比例下调了是吗?调整之后是多少?
【回复】:目前我国商业贷款首套房比例暂未调整,但公积金贷款首套首付比例调整为20%。

三、二套房首付比例下降了是吗?下降之后有什么好处?
【回复】:二套房首付比例已经下降,商业贷款最低比例40%,公积金贷款最低比例为30%。二套房首付比例下降之后可以刺激消费,改善需求,但需注意一点的就是首付比例下降,买房利息会增加。

网友评论
相关信息
热门查询
回到顶部