住房公积金

  住房公积金缴存者工作调动时,应及时办理住房公积金转移,具体情况分为同城转移(指温州市行政区域内转移)和异地转移(指温州市行政区域外转移)。

  案例1:王某在我市工作时建立了公积金账户,现调到上海工作,该如何办理公积金转移手续?

  案例2:李某在我市工作时建立了公积金账户,现调到鹿城区工作,该如何办理公积金转移手续?

  案例3:陈某在我市工作时建立了公积金账户,与原单位解除劳动关系后,新工作单位未建立住房公积金制度,公积金账户该如何处理?

  解答:以上案例1和2中,李某和王某分别属于同城转移和异地转移,其本人或单位经办人可携带《温州市住房公积金缴存实施办法》中规定的资料到瑞安分中心办理住房公积金转移,详见政策解读和办理流程。案例3 中陈某新工作单位未建立公积金,则需将原账户封存,或转到个人托管账户,待新单位建立公积金账户后转入。若陈某非瑞安市户口,则可直接注销账户,并提取账户内余额。

  政策解读:根据《温州市住房公积金缴存实施办法》(温公积金〔2010〕108号)第十一条规定 单位职工调出的,应当自职工调出之日起的30日内携带以下资料到管理机构为职工办理住房公积金个人缴存变更(调出)登记:

  (一)温州市住房公积金缴存变更清册;

  (二)温州市住房公积金转移申请表;

  (三)职工身份证明。

  管理机构受理住房公积金个人缴存变更(调出)登记申请后,应及时办妥住房公积金个人缴存变更登记以及住房公积金的转移。

  职工调出本市行政区域的,还需提供调动证明材料及调入地住房公积金管理机构出具的住房公积金转移确认单。管理机构在结清职工住房公积金本息后,将住房公积金本息转入调入地的管理机构为职工设立的个人住房公积金账户内。

  同城转移办理流程:单位经办人或职工本人提供上述资料(表格需调出单位盖章)瑞安分中心审核办理同城转移手续。

  异地转移办理流程:职工本人先在调入单位建立公积金账户携带上述资料(表格需调出单位盖章)和调入地出具的开户确认函瑞安分中心审核办理异地转账或电汇手续。

  温馨提醒:住房公积金转移业务集中于每月1日至10日办理。根据国务院《条例》规定,全国范围内工作调动都可办理住房公积金转移,并且其缴存记录具有连续性和有效性。

  欢迎广大群众来信来电互动

  来信地址:瑞安市罗阳大道596号

  公积金中心瑞安分中心综合科收

  电话:967366、65856171、65856162

  电子信箱:razfgjj@126.com

网友评论
相关信息
热门查询
回到顶部